Новости, объявления

Вы спрашивали

« Назад

Вы спрашивали 18.12.2017 12:24

Вопрос № 1: для выдачи номерка к специалисту регистратор требует направление. На основании чего такое требование?

Ответ:

  • Согласно ст.21 п.3 пп.1 Федерального закона от 21.11.2011 г. ФЗ-323 “Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации” оказание первичной специализированной медико-санитарной  помощи осуществляется по направлению врача-педиатра участкового. Следовательно, необходимость в получении консультации какого-либо специалиста определяется лечащим врачом, который даёт направление заверенное личной подписью. Только пациенты, имеющие острое хирургическое заболевание, могут обратиться к хирургу без направления участкового врача.
  • Если пациент записан в электронную регистратуру при получении талона также обязан предъявить направление.

Вопрос № 2: какой документ регламентирует сроки оказания медицинской помощи?

 Ответ: Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Согласно программе:

  • сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;
  • сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию;
  • сроки ожидания приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми не должны превышать 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;
  • сроки проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию;
  • сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 календарных дней со дня назначения;
  • сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня назначения.