Изменения в компенсации приобретенных средств реабилитации

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми информирует об  ИЗМЕНЕНИЯХ в компенсации гражданам фактически произведенных расходов за самостоятельно приобретенные средства реабилитации отечественного производства 

В целях усиления адресности социальной поддержки и предоставления мер социальной поддержки наиболее нуждающимся гражданам, внесены изменения в Правила финансирования, форму, порядок, размер и условия обеспечения средствами реабилитации лиц, не являющихся инвалидами и нуждающихся в средствах реабилитации. Изменения вступили в силу с 10 июля 2018 года. 
Так, уточнен перечень средств реабилитации (прикреплен ниже): 
1) исключены корсеты полужесткой фиксации. Компенсироваться будут только корсеты жесткой фиксации; 
2) предельный размер компенсации за приобретение экзопротеза молочной (грудной) железы понижен в связи с дополнением новым наименованием средств реабилитации – бюстгальтером к экзопротезу молочной (грудной) железы; 
3) определен вид ортопедической обуви, учитываемый для назначения компенсации – только сложная ортопедическая обувь (детская, мужская, женская). То есть, ранее подлежащая компенсации малосложная ортопедическая обувь, с момента вступления изменений в силу не компенсируется. 
Согласно «ГОСТ Р 54407-2011. Национальный стандарт Российской Федерации. Обувь ортопедическая. Общие технические условия», утвержденному Приказом Росстандарта от 16.09.2011 № 317-ст, 📌 сложная ортопедическая обувь — обувь, предназначенная для людей с выраженными нарушениями статодинамической функции, преимущественно с индивидуальными параметрами изготовления. Указанную обувь изготавливают в основном протезно-ортопедические предприятия Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. То есть данная обувь не может быть приобретена в обычном магазине, она изготавливается на протезно-ортопедических предприятиях. 
В зависимости от конструктивных особенностей выделяют три основных типа сложной ортопедической обуви, которая назначается при различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата: 
антиварусная обувь – изделия со специальной стелькой-пронатором, назначаемые при косолапости; 
антивальгусная обувь – необходима при Х-образной установке ног, имеет стельку-супинатор; 
обувь стабилизирующая – такие модели обычно показаны детям с искривлением стопы. 
Также к сложной ортопедической обуви относятся брейсы ООО «Медвежонок», которые применяются при лечении косолапости у детей. 
В то же время информируем граждан, которые обращались за представлением компенсации расходов за детскую малосложную ортопедическую обувь (обувь, имеющую только специальные элементы для коррекции стопы, неупотребление которой не приводит к необратимым нарушениям здоровья), о возможности оказания государственной социальной помощи — материальной помощи на приобретение одежды, обуви детям, посещающим государственные или муниципальные дошкольные образовательные организации в случае признания их семей в установленном порядке малоимущими.

По всем вопросам обращаться в Центр социальной помощи семье и детям Сыктывкара, Чернова ул., д.3
Телефон: (8212) 24-71-89, (8212) 21-46-47, (8212) 21-56-74 

Новый перечень средств реабилитации